X marks the spot

Ciencias Básicas

Material de estudio

Varios

Historial (parcial) de la participación del ITD en el área de Ciencias Básicas del ENCB

Año
(Evento)
Participantes Etapa Resultados
2017
(XXIV ENEC)
Ávila Zapata Ángel Mishai
Llamas Cortéz Jesús Clemente
Previl Widner
Sánchez Gaucín Angélica Jaquelín
Valles Salazar Karen Guadalupe
2016
(XXIII ENECB)
Celestin Jean-Ricard
Previl Widner
Rosas Ruiz Fernando
Triana Montoya Blanca Margarita
Villa Castro Sergio Alan
2015
(XXII ENCB)
Celestin Jean-Ricard
Velázquez Rivera Saúl
Villa Castro Fernando Iván
Villa Castro Sergio Alan
Villanueva Sánchez Jouisephe de Jesús
Regional
SEDE: IT Saltillo
2015-06-24/2015-06-26
Tercer lugar regional
Nacional Participación fase electrónica
2014
(XXI ENCB)
García Gabriela
Torres Vázquez Armando
Villa Castro Fernando Iván
Villa Castro Sergio Alan
Villanueva Sánchez Jouisephe de Jesús (*)
Regional
SEDE: IT La Laguna
2014-06-18/2014-06-20
Primer lugar regional
Nacional
SEDE: IT El Llano
2014-10-14/2014-10-17
Tercer lugar nacional
(*)Tercer lugar individual nacional
2013
(XX ENCB)
Flores Chapa Fidel
Torres Vázquez Armando
Velázquez Rivera Saúl
Villa Castro Fernando Iván
Villanueva Sánchez Jouisephe de Jesús
Regional
SEDE: IT Chihuahua
2013-06-19/2013-06-21
Participación fase pizarrón
Nacional Participación fase electrónica
2012
(XIX ENCB)
Barragán Zúñiga Jessica
Castorena Quintanar Harim
Flores Chapa Fidel
Rodríguez Rueda Marco Antonio
Villanueva Sánchez Jouisephe de Jesús
Regional
SEDE: IT Cd. Juárez
Participación fase pizarrón
Nacional Participación fase electrónica
2011
(XVIII ENCB)
Barragán Zúñiga Jessica
Castorena Quintanar Harim
Flores Chapa Fidel
Muñoz Murga Carlos Antonio
Rodríguez Rueda Marco Antonio
Regional Participación fase electrónica
2010
(XVII ENCB)
Barragán Zúñiga Jessica
Castorena Quintanar Harim
Flores Chapa Fidel
Muñoz Murga Carlos Antonio
Rodríguez Rueda Marco Antonio
Regional Participación fase electrónica
2008/2009
(XVI ENCB)
  Regional Participación fase electrónica
2007
(XV ENCB)
Aviña Corral Víctor Manuel
Hernández Aguirre Jonathan
Luna Nevárez Efraín Adrián
Nevárez Esparza Yarib Israel
Nieto Pescador Jesús Salvador
Regional
SEDE: IT Zacatecas
Tercer lugar global CB
Segundo lugar química
Tercer lugar física
Nacional
SEDE: IT Zacatecas
Participación fase pizarrón
2006
(XIV ENCB)
Guerra Barrios Carlos
Hernández Aguirre Jonathan
Nevárez Esparza Yarib Israel
Nieto Pescador Jesús Salvador
Ortega Bailón César Augusto
Regional
SEDE: IT León
Nacional
SEDE: IT Saltillo
Participación fase pizarrón
...
1996
(IV CNCB)
Cruz Fierro Carlos Francisco Regional
Nacional
SEDE: IT Cancún
Tercer lugar nacional
Primer lugar nacional química